Войти

В Новокузнецке на линию вышли новые трамваи

В городе продолжается обновление подвижного состава городского электрического транспорта. В уходящем году в парк трамвайных депо Муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия поступило 8 новых вагонов. Первые три из них начали свою работу по маршруту №10 в Заводском районе. Остальные трамваи распределили по депо, которые обслуживают городские маршруты №№2, 5, 6, 8 и 9. Они выйдут на линию уже в ближайшее время.

Сейчас в городе заменили уже 40% от общего количества вагонов. Такое масштабное обновление парка стало возможным благодаря реализации в Новокузнецке федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Новые вагоны имеют низкий уровень пола в средней части для более легкого доступа в салон и пандусы для колясок, они оборудованы системой климат-контроля, USB-розетками для зарядки гаджетов, валидаторами, медиакомплексами, автоинформаторами и системой «Говорящий город» для слабовидящих пассажиров.

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» продолжится и в наступающем году. В рамках комплексного плана намечен ряд мероприятий, в том числе – поставка 19 новых троллейбусов, еще 4 трамваев, строительство разворотного кольца на Привокзальной площади, троллейбусной сети в Новоильинке, капитальный ремонт путей в Заводском районе и на Комсомольской площади.

Размещено: Управление по транспорту и связи
29.12.2022
Вернуться назад