Совместный с отделом полиции Орджоникидзевского района рейд по профилактике правонарушений в общественном транспорте провели сотрудники Управления по транспорту и связи администрации города в минувшую пятницу.
Проверяли выполнение ФЗ №11 от 07.03.2005г. «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», ФЗ №15 от 23.02.2013г. «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на общественном транспорте.
В ходе совместного рейда было проверено 27 единиц общественного транспорта Орджоникидзевского района. Проведено профилактических бесед – 6. Привлечено к ответственности за нарушение общественного правопорядка – 1 человек.
Для пресечения административных правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в иных общественных местах, сотрудниками УМВД разработан алгоритм действий, заключающийся в том, что сотрудник полиции требует от правонарушителя прекращения нарушения норм указанного Федерального закона, то есть прекращения распития алкогольной продукции. Если лицо продолжает распивать алкогольную продукцию в общественном месте/общественном транспорте, то это лицо задерживается и в отношении него возбуждается дело по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…», санкция которой предусматривает кроме штрафа от 500 до 1000 рублей и наказание в виде административного ареста.
Для пресечения фактов распития пива в общественном транспорте необходимо, чтобы экипаж каждого маршрутного транспортного средства незамедлительно сообщал о случаях распития пива органам полиции.
В работе по пресечению употребления пива и другой алкогольной продукции на улицах города и во дворах большую помощь могут оказать сами граждане, своевременно сообщая о таких фактах в органы полиции.