Войти

Конкурс профессионального мастерства водителей трамваев (сюжет ТВН)

14 июня 208 года, водители трамваев соревновались в профессиональном мастерстве. Конкурс для вагоновожатых прошёл на базе 2-го трамвайного депо. Опытные участники выполняли теоретические и практические задания.

Всего несколько десятков метров, а сколько нюансов. Правильно перевести стрелки, открыть двери для посадки пассажиров, набрать скорость во время движения, и самое главное – плавно затормозить на финише, чтобы остановить вагон, который к слову весит около 20 тонн, ровно на линии контрольной полосы. И это всего-навсего один из этапов состязания, в целом их пять. Водить трамвай – дело женское. Это подтверждает нынешний год. Участницы – все представительницы прекрасного пола. Есть как опытные вагоновожатые, так и молодые сотрудницы, для которых конкурс это возможность пополнить свой багаж знаний.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Вот в этом вагоне проверяется культура обслуживания пассажиров. Водители рассказывают о правилах поведения в вагоне, а также об основных остановках и о достопримечательностях, которые находятся вблизи них. Таким образом, водитель выполняет своего рода роль гида».

К слову, в Кузбассе всего 4 города могут похвалиться таким общественным транспортом, как трамвай. И соревнования объединили три из них – Новокузнецк, Осинники и Прокопьевск. Конкурс позволит водителям не только оттачить свои навыки вождения, но и получить более высокий класс профессионализма.

Елена ДАНИЛИНА, водитель трамвая (г. Осинники): «Я очень много подчерпнула из всей информации, которая была дана для подготовки к конкурсу, я для себя очень много почерпнула. Для меня это важно. Я теперь у себя в родном городе всего на отлично буду экзамены сдавать».

Елена СКОРОЗВОН, водитель трамвая (г. Новокузнецк): «По профессии меня все спрашивают, а не скучно по одному маршруту, я говорю, ни капли, люди-то разные. Столько смешных случаев бывает, что просто иногда действительно, некогда скучать. Водитель трамвая должен быть культурным, в первую очередь, пассажиры все разные, люди очень разные, т.е. к некоторым просто действительно надо иметь подход».

Кстати, конкурс профмастерства для водителей трамваев впервые провели в Новокузнецке ещё в 70-е годы. Затем о нём забыли почти на 20 лет. Традицию возобновили всего пару лет назад. В этом году соревнования проходят под знаменем двух исторических событий – 400-летие города и 85-летие запуска новокузнецкого трамвая, который стал первым за Уралом.

Источник сюжета: ТВН

Размещено: Управление по транспорту и связи
15.06.2018
Вернуться назад