Войти

Комиссии по безопасности представлена новая маршрутная сеть Новокузнецка

Специалисты Управления по транспорту в ходе заседания регулярной Межведомственной комиссии по безопасности пассажирских перевозок представили на рассмотрение членов Комиссии, а также приглашенных участников заседания проект новой маршрутной сети Новокузнецка.

Его составили исходя из расчетов перехода городского общественного транспорта на работу в рамках действующего законодательства (ФЗ-220 и ФЗ-44), а также основании разработанного комплекса документов транспортного планирования, на основании действующего Документа планирования регулярных пассажирских перевозок Новокузнецкого городского округа.

Сегодня – на линии ежедневно работает свыше 600 единиц подвижного состава. Часть из них осуществляет перевозки по регулируемому тарифу с выполнением всех обязательств по перевозкам льготных категорий граждан, около 50% пассажиропотока перевозят частные перевозчики по нерегулируемому тарифу. Срок действия договоров на оказание услуг по перевозкам пассажиров по нерегулируемому тарифа заканчивается в ноябре текущего года, срок действия муниципальных контрактов на регулярные пассажирские перевозки по регулируемым тарифам заканчивается в декабре 2020 года.

Действующая маршрутная сеть города Новокузнецка составляет 82 маршрута регулярных пассажирских перевозок. Из них в рамках социального муниципального заказа по регулируемому тарифу обслуживается: 6 трамвайных, 6 троллейбусных и 36 автобусных маршрутов. По нерегулируемым тарифам обслуживается 34 маршрута.

Основные принципы, которыми руководствовались разработчики – сокращение дублирования (сейчас оно достигает 60%), организация магистральных и подвозящих маршрутов, приоритет городскому электрическому транспорту, а так же транспорту большой и особо большой вместимости, применение пересадочных тарифов и билетного меню, и, как следствие, применение исключительно регулируемого тарифа с сохранением всех льгот на всех маршрутах.

Предлагаемая к рассмотрению маршрутная сеть состоит из 42 маршрутов.  Из них 34 автобусных, включая 5 магистральных, 4 троллейбусных и 4 трамвайных.  Маршруты ГЭТ фактически являются магистральными.

После рассмотрения Комиссией маршрутной сети было принято решение о необходимости публикации проекта маршрутной сети для ознакомления, а также получения обратной связи от пассажиров и перевозчиков.

В дальнейшем Управлением по транспорту и связи будет составлен реестр муниципальных маршрутов и направлен на согласование. По факту согласования нового реестра маршрутов, действующий на данный момент, реестр будет отменен. На основании принятых решений будет рассчитан объем финансирования муниципального контракта, подготовлена конкурсная документация, а также муниципальная программа, позволяющая проводить конкурс на осуществление регулярных пассажирских перевозок сроком не менее 5 лет.

Ознакомиться с предлагаемой схемой маршрутов можно по ссылке. Предложения и замечания просим направлять на электронную почту utis@admnkz.info, а также оставлять в разделе «Виртуальная приемная» на сайте утис.рф.

 

Размещено: Управление по транспорту и связи
14.02.2020
Вернуться назад